О записи

Концерты, репетиции, музыкальные планы...

Как вы думаете, надо ли нам записать диск за ближайшие полгода?

Да
9
69%
Нет
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
За полгода нереально, но я за
3
23%
За полгода нереально, и я против
0
Голосов нет
Я не пою в вашем коллективе
1
8%

Всего голосов : 13

О записи

Сообщение Owen » Пн апр 11, 2005 14:17

Для того, чтобы совершить второй "плевок в вечность", надо совсем немного. А именно, надо найти где записываться, выбрать время, когда записываться, скинуться и обеспечить, на что записываться, выбрать и вычистить репертуар, который записывать.
Короче - "где", "когда", "нашо", "шопоем".
Последний пункт отдается на откуп
Owen
Участник хора "Надежда"

Сообщение honeychilde » Пн апр 11, 2005 15:14

короче, мое мнение такое: за полгода нереально, но запись нам нужна. потому как и материал есть, который хотелось бы увековечить, и все такое.
но качество у нас не але. если, правда, в течние ближайших полугода все будут аккуратно посещать репетиции, стараться и все такое, то, может быть, что-нибудь не совсем страшное и получится.
хотя врядли.
а, еще забыла, имхо, без рыковицы ваще нереально.
honeychilde
Участник хора "Надежда"

Сообщение Александр Циплянов » Пн апр 11, 2005 17:22

Вообще, мнение Голого всем известно - делать и чем быстрее, тем лучше.
Я его (Голого) поддерживаю всеми своими шизоидными компонентами.
Александр Циплянов
Участник хора "Надежда"

Сообщение Owen » Пн апр 11, 2005 18:28

Ну, Надя, я верил в твой пессимизм.
Но я не предлагаю записать диск под названием "божественные звуки музыки", а лишь диск с творчеством камерного хора "Надежда".
В этом смысле за полгода мы кардинально лучше не станем. Уши за полгода не отрастут, у кого их нет, а у кого есть - авось не увянут. А вот цель, как подметил Шурик, народ очень сплачивает. Пока что наблюдаются разброд и шатания =(( Меж тем призрак записи мог бы и нас сплотить, и планку нашу закрепить, да и появится, под что ностальгировать в старости... Длинными зимними ночами...

PS Шурик, в твоем оптимизме я был тоже уверен =)
PPS
Owen
Участник хора "Надежда"

Сообщение Deliya » Вт апр 12, 2005 12:58

Я думаю, что первые три поставленных вопроса как и раз и есть из разряда стимулирующих и организующих народ и их имеет смысл поставить сразу, как будет принято принципиальное решение - записываемся ли мы сейчас. Сразу все сплотяться. Насчет того, готовы материал к концерту и готов ли он к записи это все-таки разное.
Deliya
Участник хора "Надежда"

Сообщение Гость » Вт апр 12, 2005 13:57

Согласен с Шуриком в том, что писать диск нужно порционно. Такая мысль посещала меня и раньше. Сделали хорошо две песни - потратили час - записали качественно. Теория малых дел, братья и сестры! А работать над звукам нужно всем, а не халтурить, чтобы долгими зимними вечерами было приятно слушать приятный вокал, а не срывающиеся или гундосящие тембры. Вот, писАться надо. Тим.
Гость

Сообщение Кондуктор » Вт апр 12, 2005 17:32

Ну, среди тех, кто бывает на форуме, я думаю, уже можно констатировать подавляющее большинство "за". Тогда возникает второй вопрос - "где?"
Сначала по поводу студии им. Марата. Там все прекрасно, кроме одного - одновременную запись в несколько каналов она (студия) вести не умеет. А это значит, что в случае ее использования нам предстоит либо довольствоваться записью в два канала без возможности последующей коррекции баланса голосов, либо принципиально ее модернизировать нашими же средствами (думаю, Марату это могло бы понравиться :-)).
Что касается вообще - есть два принципиально разных варианта записи. Первый - хор пишется в акустическом зале в те самые 2 канала (помните, как мы пробовали записываться и институте биохимии), звук голосов микшируется акустически, получается довольно кашеобразно, но при этом тембрально слитно, "по-хоровому". Ощущение при прослущивании таких записей, что хор поёт где-то далеко, как будто сидишь на галёрке в БЗК.
Второй вариант - это примерно так, как мы записываали свой первый "плевок в вечность". То есть это многоканальная запись с индивидуальными микрофонами в партиях (а в идеале - у каждого певца) с последующим сведением в классическое "стерео". Запись получается ярче, "ближе", рельефнее, но при этом слышны отдельные голоса, отдельные тембры. То есть это скорее "камерный", "ансамблевый" вариант.
Очевидно, что из материала, записанного по второму варианту, можно сделать фонограмму, описанную в первом (просто усреднить все каналы, подсмешать правое ухо с левым процентов на 80, замазать ревером - и вперед), а наоборот - нельзя. Поэтому второй вариант, в этом смысле, безусловно предпочтительнее. Но записываться так труднее, и это наверняка дороже стоит (хотя все зависит от конкретной студии). Да и времени на сведение (а соответственно и денег) уйдет больше.
Конечно, можно опять пробовать и так, и так, но второй такой халявы, как была в
Кондуктор
Участник хора "Надежда"

Сообщение Tim » Вт апр 12, 2005 21:46

На мой взгляд запись в
Tim
Участник хора "Надежда"

Сообщение Aunt_Asja » Ср апр 13, 2005 15:36

Впервые в жизни подаю голос на этом дружественном собрании.
Хочется заметить, что запись - дело хорошее, но, пожалуй, я соглашусь с Сарой. А именно: за полгода нереально, но очень хочется!
Милый Голый! Даже если вы пошли учиться петь, ето есче не означает, что через полгода звук изменится у всего хора!
Aunt_Asja
Участник хора "Надежда"

Сообщение Марат » Чт апр 14, 2005 18:57

Хочется отметить, что на ближайшие полгода намечается лето, т.е., "мёртвый" сезон, остаются сентябрь-октябрь, и более удалённое время. Поэтому не думаю, что надо ставить временнЫе рамки. Принцип постепенной записи видится мне наиболее приемлемым.
Марат

Сообщение eugn » Сб апр 16, 2005 12:40

Давайте попробуем, пока не иссяк боевой задор.
Господа и дамы, вопросы к тем, кто искал студию для записи : сколько было вариантов студий для выбора? Есть маза поискать еще.
Вот вам ссылка на студиу с расценками по записи
http://www.mtu-net.ru/ahg/13Price.htm#1

Еще можно попробовать самостоятельно записать многоканальный звук, скинувшись на многоканальную аудиокарту. Есть бюджетные варианты, например Maya 44 MKII ($140-150)
http://www.ixbt.com/multimedia/audiotra ... mkii.shtml
или Inca88($250-260). Правда тут нужно разбираться, подойдут ли микрофоны Марата к ним или придется что-то искать. Кому-нибудь интересно?
eugn

Сообщение Кондуктор » Пн апр 18, 2005 16:05

Хорошая студия с залом в Москве сейчас стоит 35 долларов в час (ДК З
Кондуктор
Участник хора "Надежда"

Сообщение Owen » Пт июн 03, 2005 12:48

Вот случилось именно то, чего не хотелось.
Спустили все на тормозах.
Да, у нас жуууутко активная концертная деятельность.

Это... Хорош. Нам нужна хорошая студия (и звукореж грамотный), на бабки в известной степени по фигу, набрать на такое дело сможем много (в отличие от прошлого раза). Вряд ли при наличии денег хорошая студия является проблемой, не советское время.
Не надо искать "заманчивое предложение". Давайте выберем студию и запишемся! Юджин, Надя, я, Сара - ну штуку-то мы соберем без великих проблем?.. А этого хватит, в тот раз по 15 уев в час обошлись пятихаткой вроде как.

Больше же ничего не останавливает! Давайте сосредоточимся и сделаем это! Апеллирую к результатам опроса...

По фигу, аккордно или арпеджио (второе, наверное, лучше, но на первое проще "подорваться").

Хотя, блин, поздно пишу. У многих лето, дачи, юга, отпуска =(
Owen
Участник хора "Надежда"

Сообщение Александр Циплянов » Пт июн 03, 2005 13:55

Вот-вот....

Дим, а ты можешь организовать поиск в инете - с тем, чтобы нарыть список студий?
А ещё,
Александр Циплянов
Участник хора "Надежда"

Сообщение honeychilde » Пт июн 03, 2005 14:03

давайте в любом случае планировать саму запись ближе к осени, потому как, во-первых, как справедливо было замечено командрамом, юга-отпуска, а во-вторых, как не менее справедливо будет замачено мной, деньги. которых нету. про сару, надю, себя и еще кого-то и штуку баксов это дима по делу заметил... но, к сожалению, в данный момент это не актуально. будем надеяться, что к осени это все станет гораздо актуальнее. а вы пока ищите студию, чтоб все было чики-поки. я не потому так тут распоряжаюсь и командую, что наглоасть потеряла, а потому что я все равно ничего в этом не понимаю, а вам доверяю полностью.
honeychilde
Участник хора "Надежда"

След.

Вернуться в Творчество